ルビコン株式会社 野球部

試合日程・試合結果

試合日程・試合結果

2019

     第74回 天皇賜杯全日本選手権大会
伊那支部予選大会          (天皇賜杯全日本選手権大会)
会期組み合わせ
2019年4月7日・20日・21日PDF
  日付対戦相手結果
1回戦4月7日ZERO SLUMP○10-0
準決勝4月20日SPIRITs○ 5-0
決勝4月21日アルプス中央信用金庫○ 7-0
南信大会                      (天皇賜杯全日本選手権大会)
会期組み合わせ
2019年5月4日・5日PDF
  日付対戦相手結果
1回戦5月 4日kirin○ 8-1
準決勝5月 5日WARNING○17-0
決勝5月 5日桃園○ 8-4

 全国大会への出場権を獲得しました。

県大会                         (天皇賜杯全日本選手権大会)
会期組み合わせ
2019年6月1日PDF
  日付対戦相手結果
準決勝6月 1日キッセイ薬品工業(株)○5-4
決勝6月 1日松代総合病院○3-2

 優勝
  2年ぶり6回目の長野県優勝のタイトルを獲得しました。
  大勢の方々に応援頂き、誠に有難う御座いました。
  9月に長野県で開催される全国大会では、上位進出を目指し精一杯戦って参ります。
  皆様のご支援、ご協力をお願い致します。

全国大会                         (天皇賜杯全日本選手権大会)
会期組み合わせ
2019年9月13日~PDF
  日付対戦相手結果
1回戦9月14日北上信用金庫(岩手県)●1-3

  試合当日は、大勢の方々に応援にかけつけて頂き本当に有難う御座いました。
  今回の大会は、全国トップクラスの強豪が揃う大変権威ある大会であり、
  多くの方々の期待を受け試合に挑みましたが、
  力及ばず初戦敗退という残念な結果となってしまいました。
  今大会での野球部活動へのご支援に対しまして、改めて御礼申し上げます。

フォトギャラリーへ


     第74回 国民体育大会 兼 第40回北信越国民体育大会
伊那支部予選大会              (国民体育大会 兼 北信越国民体育大会)
会期組み合わせ
2019年4月21日・27日  5月2日PDF
  日付対戦相手結果
1回戦4月21日WINGS○8-1
準決勝4月27日ZERO SLUMP○7-0
決勝5月 2日SPIRITs○2-1
南信大会                         (国民体育大会 兼 北信越国民体育大会)
会期組み合わせ
2019年5月12日・18日PDF
  日付対戦相手結果
1回戦5月12日オール富士見○10-0
代表決定戦5月18日桃園○ 3-0
県大会                             (国民体育大会 兼 北信越国民体育大会)
会期組み合わせ
2019年6月15日・16日PDF
  日付対戦相手結果
1回戦6月15日松本市役所○ 4-0
準決勝6月16日佐久総合病院○ 3-0
決勝6月16日長野松代総合病院● 2-3

 天皇賜杯との長野県2冠を目指し選手一丸となり挑みましたが、あと一歩力及ばず、
 非常に残念な結果となってしまいました。
 今大会出場にあたり、多くの皆様にご声援頂き、また大会開催2日共に雨の降る中
 大勢の方々に応援頂き、誠に有難う御座いました。

 ※国民体育大会は、北信越大会から長野県選抜チームでの出場となります。
 ルビコン野球部からも多くのメンバーが選出されております。
 引き続き、応援の程よろしくお願い致します。

北信越国体                   (国民体育大会 兼 北信越国民体育大会)
会期組み合わせ
2019年8月24日・25日PDF
  日付対戦相手結果
1回戦8月24日新潟県○ 2-0
代表決定戦8月24日福井県● 0-7
敗者復活戦8月25日新潟県○ 6-2
北信越国体結果報告PDF

 長野県選抜チームは、2年連続での本国体出場を勝ち取る事が出来ました。
 本国体は、10月3日(木)より茨城県にて行われます。
 ご支援、ご協力の程宜しくお願い致します。

国民体育大会:全国大会        (国民体育大会 兼 北信越国民体育大会)
会期組み合わせ
2019年10月4日~PDF

 トーナメント表詳細は『全日本軟式野球連盟』ホームページをご参照ください。

  日付対戦相手結果
1回戦10月4日京都府代表○ 5-1
2回戦10月5日山口県代表○ 1-0
準々決勝10月5日愛知県代表● 1-2
5・6位決定一回戦10月6日東京都代表○ 5-1
5・6位決定戦10月6日大阪府代表● 1-4
国体全国大会結果報告PDF

 チームながの発足以来、最高順位の6位入賞を果たす事ができました。
 6月末のチーム発足より今日まで、多大なるご支援、ご協力を頂き誠に有難う御座いました。


     第64回 中部日本都市対抗軟式野球大会
伊那支部予選大会             (中部日本都市対抗軟式野球大会)
会期組み合わせ
2019年5月25日・26日PDF
  日付対戦相手結果
1回戦5月25日AXIS○ 5-0
準決勝5月26日ZERO SLUMP○ 2-0
決勝5月26日SPIRITs○ 7-0
南信大会                       (中部日本都市対抗軟式野球大会)
会期組み合わせ
2019年6月29日・7月6日PDF
  日付対戦相手結果
1回戦6月29日野村ユニソン○ 11-0
準決勝7月6日桃園○ 8-1
決勝7月6日MBC○ 6-0
県大会                          (中部日本都市対抗軟式野球大会)
会期組み合わせ
2019年8月31日PDF
  日付対戦相手結果
準決勝8月31日セイコーエプソン○ 8-1
決勝9月1日長野松代総合病院● 1-4

 今大会出場にあたり、大勢の社員の方々に応援頂き誠に有難う御座いました。
 8年連続での中央大会出場を目指し、選手一丸となり戦いに挑みましたが、あと一歩力及ばず、
 非常に残念な結果となってしまいました。
 引き続き、ご支援、ご協力の程宜しくお願い致します。


     第70回 東海五県軟式野球大会
伊那予選大会                 (東海五県軟式野球大会)
会期組み合わせ
2019年7月27日PDF
  日付対戦相手結果
準決勝7月27日アビーロードクラブ○ 15-0
決勝7月27日ZERO SLUMP○ 7-0

 今大会出場にあたりご支援、ご協力をいただき誠に有難う御座いました。
 南信大会が駒ヶ根市にて行われます。
 県大会出場目指し、精一杯戦ってまいります。

南信大会                     (東海五県軟式野球大会)
会期組み合わせ
2019年9月21日・28日PDF
  日付対戦相手結果
1回戦9月21日茅野市役所○ 8-1
準決勝9月28日諏訪クラブ○ 8-0
決勝9月28日TEAM TATSUNO○ 10-2
県大会                       (東海五県軟式野球大会)
会期組み合わせ
2019年10月27日PDF

 10月12日に予定されておりました県大会は、台風19号の影響により、
 10月27日(日)へ順延となりました。会場や試合開始時間に変更はありません。
 ご声援の程、宜しくお願い致します。


     第15回 五味博一旗軟式野球大会
南信大会                      (五味博一旗軟式野球大会)
会期組み合わせ
2019年10月19日PDF
このページの先頭へ

〒399-4593 長野県伊那市西箕輪1938-1 TEL:0265-72-7111 FAX:0265-73-2914